TUTTI I FINALISTI DELL’EDIZIONE 2019 DEL “GOLDEN ASTER BOOK”

E’ finito il lungo lavoro della giuria per l’edizione 2019 del Premio Letterario Mondiale “Golden Aster Book”. con numerose nazioni rappresentate da scrittori di ogni parte del mondo. Il Golden Book arriva a più di cinquemila contatti da scrittori di tutto il mondo, salgono le nazioni rappresentate:  Russia, Argentina, Laos, Spagna, Italia, Germania, Stati Uniti, Ecuador, Costa Rica, Perù, Cile, Nuova Zelanda. La mole di opere pervenute ha causato un ritardo dei lavori della giuria che comunque ha comunicato i verdetti dei finalisti che accedono alle fasi finali. Tra questi vi sono i classificati dal sesto al primo di ogni sezione e le menzioni d’onore.
Sabato 25 Gennaio 2020 la serata finale dove saranno proclamati i vincitori e le graduatorie finali.

FINALISTI SEZIONE POESIA:

“Il mare è la nostra selva e la nostra speranza” di Davide Rocco Colacrai (Italia)

“Mi amor por ti” di Andres Baodoino (Argentina)

“El Guardian” di Alvaro Solar (Cile)

“Mota Est” di Tamara Macera (Italia)

“Cada dia…El ultimo” di Liliana Maria Mendoza (Argentina)

“Negli occhi è il mio futuro” di Gioacchino Di Bella (Italia)

“Passioni nel tempo dissolte” di Fulvia Diotti (Italia)

 

FINALISTI SEZIONE SAGGISTICA EDITA:

“La Collina” di Attilio Saletta (ITA) Book Sprint Edizioni

“Conoscere e capire i volti della depressione” di Federica Confaloni (ITA) Youcanprint Edizioni

“Utopia possibile” di Piero Pierdiluca (ITA) Armando Editore

“Un tango sobre un alfiler” di Montse Felipe Jordán (SPA) Circulo Rojo Editorial

 

FINALISTI SEZIONE SAGGISTICA INEDITA:

“Diario di un’artista” di Anna Maria Bianchi (ITA)

“Testa e Croce” di Edoardo Flaccomio (ITA)

“Per un itinerario della parola letteraria” di Giuseppe Condello (ITA)

“Una mujer, en la Historia de España” di Conception Garcia Colorado (SPA)

“ Hacia la Filosofía Holística” di Leonardo Rengifo Espinosa (COLOMBIA)

“Camaleones en Marte” di Angelika Alsi (SPA)

 

FINALISTI SEZIONE NARRATIVA EDITA:

“Quadrature du cercle” di Colette Mourey – Editore PGCOM (Francia)

“Destins interdits” di Nathalie Thomas Verney – Editore Le Lys Bleu (Francia)

“Il branco di Icaro” di Alessandro Vincelli – Ed. Amazon (Italia)

“L’Archetipo” di Salvatore Maiorana – Edizioni Tracce (Italia)

“Cadiz y el castigos de los dioses” di Raquel Alvarez – Ed. Q-Book (Spagna)

“La Joven Funcionaria de Prisones”  di Claudia Giron Bermudez – Ed. Amazon (Colombia)

“La donna senza testa” di Maria Grazia Di Mario – Giulio Perrone Editore (Italia)

“El otro viaje” di Hilda Melania Palma Real – Editorial Bordes (Cile)

 

FINALISTI SEZIONE NARRATIVA INEDITA:

“L’Anno che verrà” di Gerardo Torlino (ITALIA)

“Storie e manoscritti di Pellizza da Volpedo” di Adele Pezzati (ITALIA)

“Perlas Ocultas” di Ofira Binnaz (PUERTO RICO – USA)

“Tiempo y oportunitad” di Raul Carlos Miguel Brest (ARGENTINA)

“Appena oltre l’oscurità” di Ivan Parente (Italia)

“Penne a mezz’aria” di Angela Tandurella (Italia)

“Il pirata arcobaleno” di Alessandro Tassi (Italia)

 

 

 

Post a comment