TUTTI I FINALISTI DEL PREMIO LETTERARIO MONDIALE “GOLDEN ASTER BOOK 2018”

E’ finito il lungo lavoro della giuria per l’edizione 2018 del Premio Letterario Mondiale “Golden Aster Book”.  Grandi numeri e numerose le nazioni rappresentate da scrittori di ogni parte del mondo. Il Golden Book arriva a più di duemila contatti da scrittori di tutto il mondo, salgono le nazioni rappresentate:  Russia, Argentina, Laos, Spagna, Italia, Germania, Stati Uniti, Ecuador, Costa Rica, Perù, Cile, Nuova Zelanda.
Sabato 10 Novembre la serata finale dove saranno proclamati i vincitori e le graduatorie finali. 

FINALISTI POESIA INEDITA

Andrea Sponticcia  (ITA)– Déa

Francesco Pasqual (ITA) – L’Angelo

Marinella Cossu (ITA) – Un altro mare

Davide Rocco Colacrai (ITA)  – Francesco giocava con le bambole

Sara Brillanti (ITA) – Dalla vita

Valentina Veziani (ITA) – Adesso Liberi

 

Menzioni d’onore

Guillermo Oscar Borghini (ARGENTINA) –  Indefectiblemente soy uno de tantos

Tersita Aguilar Mirabel (COSTA RICA) – En mi sabia quietud

 

FINALISTI NARRATIVA EDITA:

“Walk Until Sunrise” di JJ Maze Page Publishing Inc Editore (USA)

“Mi hanno detto che sono affetto da autismo” di Scipione Pagliara – Armando Curcio Editore (ITA)

“Ti presento Francesco” di De Lorenzo Leonardo – Il quaderno edizioni (ITA)

“Lure of Soma” di Shankar Kashyap – Indus Publishing Group Editore (INDIA)

“Eres Libre” –Editorial Circulo Rojo di Alberto Vasquez Gaitan (SPA)

“Ieri oggi domani” – Giovane Holden Edizioni di Marina Catalano (ITA)

 

MENZIONI D’ONORE

“In nomine dei” Loto Azul Editorial di Pedro José Saez (SPA)

“El oscuro corazòn de Talamanca”Editorial Santillana S.A. di Jairo Mora (COSTA RICA)

 

FINALISTI SAGGISTICA EDITA

“Pensieri sul viale del tramonto” di Ciro Caiazzo (Edificare Universi Editore) ITA

“In cammino” di Maria Antonia Muccio (Terra del Sole Edizioni) ITA

“Oltre” di Sandra Zodiaco (Libero di Scrivere Edizioni) ITA

“El pentagrama vital” di Jennifer Villaverde (Circulo Rojo Editorial) SPA

“Parir por Parir” Lilia Medina Fiallo (Nobel Editores) USA

“Waati Seraa, La voix du temps ou l’appel des incompris” Samba Diakité (Edicion Differance Perenne) (COSTA D’AVORIO)

MENZIONI D’ONORE

“Nei meandri dell’essere e del divenire” di Luigi Orabona (Youcanprint Edizioni) ITA

“La questione meridionale non avrà mai fine” di Luigi Ruscello (Lampi di Stampa Editore) ITA

 

FINALISTI NARRATIVA INEDITA

 

“La proeza del supremo” Felipe Donoso Lopez (CILE)

“Il riflesso dell’anima” di Raffaella Candelli (ITA)

“La tristezza sul tuo viso” Sara Frontuto (ITA)

“Data Transfer” di Andrea Di Massimo (ITA)

“Come un alba su un cielo di vetro” di Annalisa Farinello (ITA)

“Il console russo” di Maria Carla Botta (ITA)

 

Menzione d’onore

“Folktales For Children” di Jessica Garzon (Ecuador)

 

FINALISTI SAGGISTICA INEDITA

“Vivere non basta” di Elisabetta Rombi (ITA)

“Apocalisse la rivelazione di Dio” di Eliseo Pezzi (ITA)

“The social destruction of the old Europa” di Monica Ravalico (ITA)

“Bajo la sombra de le mentira” Arenos Consuegra (SPA)

“Un cuerpo sin inviernos” di Giselle Ponce Salas (SPA)

Post a comment