GOLDEN ASTER BOOK 2018

CLASSIFICHE FINALI / FINAL RESULTS/ CLASIFICACIONES FINALES

POESIA / POETRY

1°) Marinella Cossu (ITA) – Un altro mare

2°) Davide Rocco Colacrai (ITA) – Francesco giocava con le bambole 
3°) Andrea Sponticcia (ITA)– Déa 
4°) Francesco Pasqual (ITA) – L’Angelo 
5°) Sara Brillanti (ITA) – Dalla vita 
6°) Valentina Veziani (ITA) – Adesso Liberi

Menzioni d’onore /Honorable mentions/ Menciones de honor

Guillermo Oscar Borghini (ARGENTINA) – “Indefectiblemente soy uno de tantos“

Tersita Aguilar Mirabel (COSTA RICA) – “En mi sabia quietud”

 

NARRATIVA EDITA/ FICCIÓN PUBLICADA/FICTION PUBLISHED

1°) “Walk Until Sunrise” di JJ Maze Page Publishing Inc Editore (USA)

2°) “Eres Libre” di Alberto Vasquez Gaitan, Editorial Circulo Rojo (SPA) 
3) “Mi hanno detto che sono affetto da autismo” di Scipione Pagliara – Armando Curcio Editore (ITA) 
4) “Ti presento Francesco” di De Lorenzo Leonardo – Il quaderno edizioni (ITA) 
5) “Ieri oggi domani” di Marina Catalano, Giovane Holden Edizioni (ITA) 
6) “Lure of Soma” di Shankar Kashyap – Indus Publishing Group Editore (INDIA)

Menzioni d’onore /Honorable mentions/ Menciones de honor

“In nomine dei” Loto Azul Editorial di Pedro José Saez (SPA)

“El oscuro corazòn de Talamanca”Editorial Santillana S.A. di Jairo Mora (COSTA RICA)
SAGGISTICA INEDITA/ ENSAYO NO PUBLICADO/ UNPUBLISHED ESSAY

1) “The social destruction of the old Europa” di Monica Ravalico (ITA)

2) “Bajo la sombra de le mentira” Arenos Consuegra (SPA) 
3) “Vivere non basta” di Elisabetta Rombi (ITA) 
4) “Un cuerpo sin inviernos” di Giselle Ponce Salas (SPA) 
5) “Apocalisse la rivelazione di Dio” di Eliseo Pezzi (ITA)

 

NARRATIVA INEDITA/ FICCION NO PUBLICADO/UNPUBLISHED NARRATIVE

1) “Data Transfer” di Andrea Di Massimo (ITA)

2)“La proeza del supremo” Felipe Donoso Lopez (CILE) 
3°) “Come un alba su un cielo di vetro” di Annalisa Farinello (ITA) 
4°) “Il riflesso dell’anima” di Raffaella Candelli (ITA) 
5°) “La tristezza sul tuo viso” Sara Frontuto (ITA) 
6°) “Il console russo” di Maria Carla Botta (ITA)

Menzioni d’onore /Honorable mentions/ Menciones de honor

“Folktales For Children” di Jessica Garzon (Ecuador)

 

SAGGISTICA EDITA/ ENSAYO PUBLICADA/ESSAY PUBLISHED

1) “Oltre” di Sandra Zodiaco (Libero di Scrivere Edizioni) ITA

2) “In cammino” di Maria Antonia Muccio (Terra del Sole Edizioni) ITA
3) 3°) “Pensieri sul viale del tramonto” di Ciro Caiazzo (Edificare Universi Editore) ITA
4) 4°) “Parir por Parir” Lilia Medina Fiallo (Nobel Editores) USA
5) 5°) “El pentagrama vital” di Jennifer Villaverde (Circulo Rojo Editorial) SPA
6) 6°) “Waati Seraa, La voix du temps ou l’appel des incompris” Samba Diakité (Edicion Differance Perenne) (CANADA)
Menzioni d’onore /Honorable mentions/ Menciones de honor

“Nei meandri dell’essere e del divenire” di Luigi Orabona (Youcanprint Edizioni) ITA

“La questione meridionale non avrà mai fine” di Luigi Ruscello (Lampi di Stampa Editore) ITA

 

PREMI SPECIALI

“Un libro un film” : Michele Cucuzza e Luigi Di Cicco “Gramigna, storia di un ragazzo in fuga dalla camorra” PIEMME ED. (ITALIA)

“Donna dell’anno”: Simonetta Cola (ITALIA)

“Un libro per il sociale”: Souad Sbai “Rachida, un’apostata in Italia” Alterego Ed. (ITALIA)

“Eccellenze”: Leonardo Marchi e Alessio Fiorucci (ITALIA)

 

 

Post a comment